Моторная лодка в 05:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в23:00 того же дня. Определите (в км/ч) скорость реки, если известно, что скорость лодки 4 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:44
    0
    смотри, всего путешествие заняло 18 часов, из них 2 часа было проведено в пункте В, следовательно дорога заняла 16 часов

    расстояние 30 км, скорость лодки 4 км/ч

    примем скорость течения за Х

    составляем уравнение

    30 / (4+Х) "движение по течению" + 30 / (4-Х) "движение против течения" = 16

    решаем, предварительно умножив все на (4-х) * (4+х)

    30 * (4-Х) + 30 * (4+х) = 16 * (4+х) * (4 - Х)

    раскрываем все скобки получаем

    120 - 30 х + 120 + 30 х = 16 * (16 + 4 х - 4 х + х^2)

    240 = 256 + 16 х^2

    240-256 = 16 х^2

    х = 1