Моторная лодка в 11:00 вышла из пункта А в пункт Б, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте Б 1 час 20 мин, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 15:00. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки равна 12 км/час

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 23:10
    0
    время, затраченное на дорогу=15-11=4 ч

    1 ч20 мин=4/3 ч

    время, затраченное на движение

    t=4-4/3=8/3 ч

    пусть х-скорость течения реки

    тогда скорость лодки по течению - 12+х

    против - 12-х

    зная расстояние между пунктами составим и решим уравнение

    15 / (12+х) + 15 / (12-х) = 8/3

    раскрываем скобки, приводим подобные и получаем

    х=3 км/ч