Боковая сторона равнобедренего треугольника на 8 см меньше основания. Найдите стороны треугольника если известно периметр треугольника 44 см

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 01:42
    0
    Пусть основание равно х. Тогда боковая сторона равна (х-8). Зная периметр, можем составить и решить уравнение:

    х + 2 (х-8) = 44

    х + 2 х - 16 = 44

    3 х = 60

    х = 20 основание найдено

    х - 8 = 12 боковая сторона найдена

    Т. к. в р/б треугольнике две боковые стороны равны, получаем ответ: 12, 12 и 20 см