Найти площадь равнобедренего треугольника со сторонами 10 см 10 см и 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:03
    0
    1 вариант

    сторона АВ=ВС=10 см, АС=12 см

    Н-высота, делит равнобедренный треугольник на 2 одинаковых треугольника

    Н=корень (АВ*АВ-АС/2) = 8 см

    площадь треугольника=1/2*Н*АС=1/2*8*12=48 см2

    2 вариант

    площадь равна = 1/4*корень ((АВ+ВС+АС) * (АВ+ВС-АС) * (АВ-ВС+АС) * (-АВ+ВС+АС)) = 1/4*корень (36864) = 192/4=48 см2

    Удачи