Хелп ми! боковая стороны равнобедренного треугольника на 8 см меньше основания. найдите стороны треугольника, если известен периметр треугольника 44 см

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 04:36
    0
    Пусть х см - боковая сторона треугольника, тогда (х+8) см - основание.

    Периметр Р = сумме всех сторон, т. е. Р=х+х+х+8=3 х+8

    Находим х:

    44=3 х+8

    3 х=44-8=36

    х=12, следовательно основание = 12+8=20 см

    Ответ: две боковые стороны = по 12 см, а основание равно 20 см