1) 2 гири и 3 гантели весят 47 кг, а 3 гири тяжелее 6 гантелей на 18 кг. Сколько весит гиря и сколько гантеля?

2) Разность квадратов двух натуральных чисел равна 25, а сумма этих чисел тоже равна 25. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 07:54
    0
    1)

    {2x+3y=47

    {3x-6y=18

    {7x=112, x=16

    {x-2y=6, y=5

    Ответ: 16 кг - гиря, 5 кг - гантели.

    2)

    х-одно число

    у-второе число

    х+у=25

    х^2-y^2=25

    х=25-у

    (25-у) ^2-у^2=25

    625-25 у-25 у+у^2-y^2-25=0

    600-50 у=0

    50 у=600

    у=12 второе число

    х=25-12=13 первое число

    12+13=25

    13*13-12*12=169-144=25