2 гири и 3 гантели весят 47 кг. А1 гиря тяжелее двух гантелей на 6 кг. Сколько весит 1 гантеля?

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 15:15
    0
    Пусть 1 гантеля весит х кг, а 1 гиря у кг, тогда:

    3 х + 2 у = 47

    у - 2 х = 6

    из 2 уравнения: у=6 + 2 х

    3 х + 2 (6+2 х) = 47

    3 х+12+4 х=47

    7 х=47-12=35

    х=5 (кг) - весит 1 гантеля

    у=6+2*5=16 (кг) - весит 1 гиря
  2. 2 ноября, 17:03
    0
    Пусть (х) кг весит одна гантель, а (у) кг - одна гиря, тогда получится система уравнений:

    1) 2 у+3 х=47

    2 х+6=у

    2 (2 х+6) + 3 х=47

    4 х+12+3 х=47

    7 х=47-12

    7 х=35

    Х=7

    7 кг весит одна гантель

    Ответ: 7 кг