2 гири и 3 гантели весят 47 килограмм, а 3 гири тяжелее 6 гантелей на 18 киллограмм сколько весит гиря и сколько весит гантель

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:19
    0
    Х-вес гири

    У-вес гантели

    ∑2 Х+3 У=47

    ∑3 Х-6 У=18. Решаем систему. Для этого умножаем первое уравнение на 2 и результат складываем со вторым уравнением. Получим: 4 Х+6 У=94 и 3 Х-6 У = 18. После сложения получим: 7 Х=112, откуда Х=112:7=16 (кг) - вес гири. Из самого первого уравнения находим: 3 У=47-2 Х, откуда У = (47-2 Х) / 3 = (47-2*16) : 3=15:3=5 (кг) - вес гантели