Помогите, запутался в задаче с линейным уравнением. Вот условие: 2 гири и 3 гантели весят 47 кг, а 3 гири тяжелее 6 гантелей на 18 кг. Сколько весит гиря и сколько - гантель?

Нужно составить систему линейного уравнения и решить его.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:18
    0
    Х-весит гиря, у-гантеля

    2 х+3 у=47/*2⇒4 х+6 у=94

    3 х-6 у=18

    прибавим

    7 х=112

    х=112:7

    х=16 кг весит гиря

    32+3 у=47

    3 у=47-32

    3 у=15

    у=15:3

    н=5 кг весит гантеля