Некто сказал другу:"Дай мне 100 рублей, и я буду вдвое богаче тебя". Друг ответил:"Дай ты мне только 10 рублей и я стану в 6 раз богаче тебя". Сколько денег было у каждого?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:39
    0
    Х - денег у первого

    у - денег у второго

    составим систему уравнений:

    x+100=2 (y-100) |x=2y-300

    6 (x-10) = y+10

    x=2y-300

    6 (2 у-300) - 10=у+10 |11y=1870

    x=2y-300

    y=170

    х=2*170-300 |x=40

    y=170

    x=40

    y=170

    ответ:

    у первого 40

    у второго - 170