Некто сказал своему другу: "Дай мне 100 рупий, и я буду вдвое богаче тебя", на что последний ответил: "Если ты мне дашь только 10 рупий, я стану вшестеро богаче тебя". Спрашивается, сколько было у каждого? Сможете решить?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 17:49
    0
    X + 100 = 0.5Y

    Y + 10 = 6X

    ...

    Y = 6X - 10

    X + 100 = 0.5 * (6X - 10)

    X + 100 = 3X - 5

    2X = 105

    X = 52.5

    Y = 315 - 10 = 305

    ответ: 52.5 и 305 рупий