Некто имеет работников и деньги. Если он даст каждому работнику по 5 монет, у него останется 30, а чтобы раздать по 7 монет, ему не хватает 30. Спрашивается, сколько у него работников

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:16
    0
    Пусть некто имеет х работников. Составим уравнение по условию задачи:

    х * 5 + 30 = х * 7 - 30

    7 х - 5 х = 30 + 30

    2 х = 60

    х = 60 : 2

    х = 30

    Проверка: 30 * 5 + 30 = 30 * 7 - 30

    180 = 180

    Ответ: некто имеет 30 работников и 180 монет.