2 гири и 3 гантели весят 47 кг, а 3 гири тяжелее 6 гантелей на 18 кг. Сколько весит гиря и сколько - гантель?

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:55
    0
    Надо обозначить гантели через x, а гири через y, и составить систему уравнений:

    2y+3x=47,

    3y-6x=18;

    2y+3x=47,

    y=6+2x;

    2 (6+2x) + 3x=47

    12+4x+3x=47

    7x=47-12

    7x=35

    x=5 (кг - вес гантели)

    y=6+2x=6+10=16 (кг - вес гири)

    Ответ: гантели - 5 кг, гири - 16 кг.