2 гири и 3 гантели весят 47 кг, а 3 гири тяжелее 6 гантель на 18 кг. Сколько весит гиря и сколько-гантеля?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:08
    0
    Х кг - масса 1 гири

    у кг - масса 1 гантели

    2 х+3 у=47}

    3 х-6 у=18 }

    Найдем разность:

    3 х-6 у-2 х-3 у=18-47

    х-9 у=-29

    х=9 у-29

    2 (9 у-29) + 3 у=47

    18 у-58+3 у=47

    21 у=105

    у=5 (кг) - масса 1 гантели

    х=9*5-29

    х=16 (кг) - масса 1 гири