Токарь должен был обработать 120 деталей к определенному сроку. Он обрабатывал в час на 2 детали больше, чем было намечено по плану, и уже за 3 часа до срока обработал еа 16 деталей больше. Сколько деталей в час должен был обработать токарь по плану?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:06
    0
    Если х - количество деталей в час по плану, то х+2 - количество деталей в час по факту

    всего количество обработанных деталей составило 120+16=136

    у время на обработку деталей по плану

    у-3 время на обработку деталей по факту

    ху=120

    (х+2) (у-3) = 136

    у=120/х

    (x+2) (120/x-3) = 136

    (x+2) (120-3x) / x=136

    (x+2) (120-3x) = 136x

    120x-3x^2+240-6x-136x=0

    -3x^2-22x+240=0

    3x^2+22x-240=0

    3x^2+22x+3*121/9=240+3*121/9 (вводим в уравнение 3*121/9)

    3 * (x^2 + (22/3) x+121/9) = 240+121/3

    3 * (x^2+2 * (11/3) x + (11/3) ^2) = (720+121) / 3

    3 * (x+11/3) ^2=841/3

    (x+11/3) ^2=841/9

    √ (x+11/3) ^2=√ (841/9)

    x+11/3=√ (841/9)

    x=√841/9-11/3

    x=6 деталей в час

    у=20 часов

    либо

    x=120/y

    (x+2) (y-3) = 136

    (120/у+2) (у-3) = 136

    (у-3) (120+2 у) / у=136

    (у-3) (120+2 у) = 136 у

    2 у²+120 у-360-6 у=136 у

    2 у²+120 у-6 у-136 у-360=0

    2 у²-22 у-360=0

    у²-11 у-180=0

    у²-11 у+5,5²-180=5.5²

    (у-5,5) ²=180+30,25

    (у-5.5) ²=210,25 (или 841/4)

    у-5.5=√149,75 (√ (841/4) = 29/2=14,5)

    у=14,5+5,5

    у=20

    х=120/20=6