На графике уравнения 16x-15y=80 взята точка А

найдите:

а) ординату точки А, если ее абсцисса 10;

б) абсциссу точки А, если ее ордината - 4.

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 13:09
    0
    а) Другими словами найти у, если х=10

    Подставим в график

    16*10-15 у=80

    -15 у=80-160

    -15 у=-80

    у=5,3

    Ответ А (10; 5,3)

    б) Другими словами найти х, если у=4

    Подставим в график

    16 х-15 * (-4) = 80

    16 х+60=80

    16 х=20

    х=1,25

    Ответ А (1,25; 4)
  2. 3 июня, 14:05
    0
    А (10. у) подставляем в уравнение 16*10-15 у=80

    -15 у=-80

    15 у=80

    у=5 1/3

    А (х.-4) подставляем в уравнение 16 х-15 * (-4) = 80

    16 х+60=80

    16 х=20

    х=1.25