Задуманы два натуральных числа. Второе число на 3 больше первого. Если первое число увеличить на 3, а второе уменьшить на 6, то разность произведений

задуманных чисел и полученных чисел будет равна 24.

Пусть первое задуманное число-x.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:08
    0
    Пусть первое задуманное число-x.

    Тогда, " на 3 больше первого" - х+3 - второе число

    "первое число увеличить на 3 " - х+3

    "второе уменьшить на 6 " - х+3-6=х-3

    "произведение задуманных чисел" - х * (х+3)

    "произведение полученных чисел" - (х+3) (х-3)

    "разность произведений задуманных чисел и полученных чисел будет равна 24." - х * (х+3) - (х+3) (х-3) = 24

    x^2+3x - (x^2-9) = 24

    x^2+3x-x^2+9=24

    3x=15

    x=5