Обозначив одно из чисел буквой х, а другое у, составьте и решите системы уравнений.

1) Найдите 2 числа, если известно, что их сумма равна 31, а разность равна 6.

2) Два числа в сумме дают 93. Найдите эти числа, если 3/4 одного числа составляют 4/5 другого.

3) Задуманы два числа. Сумма этих чисел равна 59, а их разность 35. Какие числа задуманы?

4) Сумма двух чисел равна 2465. Одно из них составляет 15% другого. Найдите эти числа.

5) Разность двух чисел равна 169. Одно из них составляет 35% другого. Найдите эти числа.

6) Найдите два числа, сумма которых равна а, а разность равна b.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 02:27
    0
    1. x+y=31

    x-y=6 2x=37 x=18.5 y=31-18.5=12.5

    2. x+y=93 3/4x=4/5y y=3/4*5/4x=15/16x x+15/16x=93

    31/16x = 93 x=93*16/31=48 y=93-48=45

    3. x+y=59

    x-y=35 2x = 94 x=47 y=59-47=12

    4. x+y=2465 x=0.15y 1.15y=2465 y=2465 / (23/20) = 2465*20/23=

    =2143 11/23 x=2465-2143 11/23=321 12/23

    5. x-y=169

    y=0.35x x-0.35x=169 0.65x=169 x=260 y=0.35*200=91

    6. x+y=a x-y=b 2x=a+b x = (a+b) / 2 y=x-b = (a+b) / 2-b = (a+b-2b) / 2=

    = (a-b) / 2