Обозначив одно из чисел буквой x, а другое буквой y, составите и решите систему уравнений:

1) Найдите два числа, если известно, что их сумма равна 31, а их разность равна 6.

2) Задуманы два числа. Сумма этих чисел равна 59, а их разность 35. Какие числа задуманы?

3) Сумма двух чисел равна 2645. Одно из них составляет 15 % другого. Найдите эти числа.

4) Разность двух чисел равна 169. Одно из них составляет 35 % другого. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 11:04
    0
    1. х+у=31

    х-у=6

    из второго х=6+у

    в первое 6+у+у=31

    2 у=31-6

    у=25/2

    у = 12,5

    х=6+у=6+12,5=18,5

    2. х+у=59

    х-у=35

    из второго х=35+у

    в первое

    35+у+у=59

    2 у=59-35

    у=24/2

    у=12

    х=35+у=35+12=47

    3. х+у=2645

    х/у=0,15

    из второго х=у0,15

    в первое

    0,15 у+у=2645

    1,15 у=2645

    у=2300

    х=0,15 у=2300*0,15=345

    4. х-у=169

    х/у=0,35

    из второго х=у0,35

    в первое

    0,35 у-у=169

    0,65 у=169

    у=260

    х=0,35 у=260*0,35=91