1. Сумма двух чисел равна 2645. Одно из них составляет 15% другого. Найдите это числа.

2. Разность двух чисел равна 169. Одно из них составляет 35% другого. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 04:26
    0
    1. Пусть одна число мы возьмем за х, тогда второе число - 0.15 х, в итоге 2645.

    Составляем уравнение:

    х + 0.15 х=2645

    1.15 х=2645

    х=2300 - 1 число

    второе число - 2300*0.15=345

    Ответ: 2300 и 345

    2. Пусть одно число - х, тогда второе - 0.35 х, В итоге 169.

    Составляем уравнение:

    х - 0.35 х=169

    0.65 х=169

    х=260

    тогда второе число - 260*0.35=91

    Ответ: 91 и 260