Сумма двух задуманных чисел равна 35 если одно число увеличить в 4 раза, а другое увеличить на 30 то сумма полученных чисел будет равна 125. найдите задуманные числа!

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 07:55
    0
    пусть первое число-x, второе-y

    тогда мы можем записать систему:

    x+y=35

    4x + (y+30) = 125

    из первого выразим x: x=35-y

    подставляем во второе:

    4 * (35-y) + y+30=125

    140-4y+y+30=125

    -3y=-145

    y=145/3

    x=35-y = - 40/3