Сумма двух задуманных чисел равна 35, Если одно из них увеличить в 4 раза, а другое - на 30, то сумма полученных чисел будет равна 125. Найдите задуманные числа

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:19
    0
    х - 1-ое число

    у - 2-ое число

    4 х - 1-ое число, увеличенное в 4 раза

    у+30 - 2-ое число, увеличенное на 30

    составим систему ур-ий:

    х+у=35, откуда х=35-у

    4 х + у+30 = 125, подставим значение х из первого ур-я

    4 * (35-у) + у + 30 = 125

    140 - 4 у + у + 30 = 125

    3 у=45

    у=45:3

    у-15 - 2-ое число

    х=35-15=20 - 1-ое число

    Проверка:

    20+15=35

    20*4 + (15+30) = 80 + 45 = 125

    Ответ: 20; 15