Укажите квадратный трехчлен, который принимает только отрицательные значения.

-25x^2+10x-1

-25x^2+10x-5

-25x^2+10x+3

25x^2-10x+1

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 14:01
    0
    Если парабола принимает только отрицательные значения, то ее ветви направлены вниз, т. е. a<0 ⇒ 4-ый вариант не подходит.

    Рассматриваем оставшиеся 3. Помимо ветвей вниз, парабола не должна пересекать ось абсцисс, т. е. дискриминант квадратного трехчлена должен быть меньше нуля. Считаем:

    1) - 25x²+10x-1

    D=100-100=0

    не подходит

    2)

    -25x²+10x-5

    D=100-500=-400<0

    это наш ответ.

    3) на всякий случай проверим еще - 25x²+10x+3

    D=100+300=400

    не подходит

    Ответ: 2) - 25x²+10x-5