решить систему:

х+у=6

1/х-1/у=1/4

при каких значениях икс принимает значения:

а). трехчлен - х*-2*+168 принимает положительные значения;

б). трехчлен 15 х*+х-2 принимает отрицательные значения.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:42
    0
    система х+у=6

    1/х-1/у=/4 умножаем на 4 ху

    Система

    х=6-у

    4 у-4 х=ху подставляем значение х из первого урвнения

    Система

    х=6-у

    4 у - 4 (6-у) = у (6-у) раскрываем скобки. переносим всё в левую часть,

    получаем кв. уравнение

    Система

    х=6-у

    у2 + 2 у - 24=0 находим D и корни уравнения

    у2 + 2 у - 24=0

    D = 4+96=100

    у1=-6

    у2=4

    Подствляем значение у в урвнение х=6-у, находим х

    х1=12

    х2=2

    Ответ; Система х1=12

    у1=-6

    Система х2=2

    у2=4

    2.15 х * + х-2<0

    решаем как кв. неравенство

    D=121 находим корни

    х1=-2/5

    х2=1/3

    методом интервалов на числ. прямой показ точки выколотые от - 2/5 до 1/3