Решите систему уравнений { x-2y=-8, x / 4 + (y-2) / 3 = - 1

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 22:58
    0
    Не согласна.

    Да, решаем методом подстановки, выражаем y через x: x=2y-8.

    Подставляем найденное выражение во второе уравнение:

    x:4 + (y-2) : 3 = - 1

    Избавляемся от дробного выражения, общий знаменатель 12. Получаем:

    6y-24+4y-8 = - 12

    10y - 32 = - 12

    10y = - 12 + 32

    10y=20

    y=2, отсюда x = 2*2-8=-4

    Проверка. Подставляем найденные значения x и y в уравнения, получаем заданные ответы.