Решите систему уравенеий

4 х-3 у=5

3 х+4 у=10

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 18:58
    0
    Уравняем коэффициенты перед х, для чего, первое уравнение системы домножим на 3, а вторую на 4, получим:

    12 х-9 у=15

    12 х+16 у=40

    из второго уравнения почленно вычтем первое:

    25 у=25

    у=1

    подставим у=1 в первое уравнение системы 12 х-9=15

    12 х=24

    х=2

    Ответ (2; 1)

    Выразим х из первого уравнения х = (5+3 у) / 4, подставим х во второе уравнение системы:

    3 * (5+3 у) / 4 + 4 у = 10

    Домножим обу части уравнения на 4:

    3 * (5 + 3 у) + 16 у=40

    15 + 9 у + 16 у = 40

    25 у=25

    у=1

    подставим у=1 в первое уравнение системы 4 х-3=5

    4 х=8

    х=2
  2. 6 июля, 19:08
    0
    Можно решить так: умножим первое ур. на 4. а второе ур. на 3 получим

    16 х-12 у=20

    9 х+12 у=30

    сложим получившиеся уравнения: 25 х=50 откуда х = 2

    подставляем значения х в любое ур ...

    4 * 2 - 3 у=5

    8-3 у=5

    3 у=3

    у=1