1) упростите выражение: 1/cos^2a-1/ctg^2a = ответы: a) 1; б) 0; в) - 1.

2) упростите выражение: 1-sina/1+sin a - 1-2sin a/cos^2a

ответы: а) ctg^2a; б) 1; в) tg^2a.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 07:07
    0
    1) 1/cos²a-sin²a/cos²a = (1-sin²a) cos²a=cos²a/cos²a=1 A

    2) (1-sina) / (1+sina) - (1-2sina) / 1-sin²a = (1-sina) / (1+sina) - (1-2sina) (/1-sina) (1+sina) =

    ((1-sina) ² - (1-2sina)) (1-sina) (1+sina) = (1-2sina+sin²a-1-2sina) / (1-sina) (1+sina) =

    sin²a/cos²a=tg²a B