1) упростите выражение: 1/cos^2a-1/ctg^2a = 1) упростите выражение: 1/cos^2a-1/ctg^2a = ответы: a) 1; б) 0; в) - 1. 2) упростите выражение: 1-sina/1+sin a - 1-2sin a/cos^2a ответы: а) ctg^2a; б) 1; в) tg^2a.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 03:23
    0
    1/cos^2 (a) - 1/ctg^2 (a) = 1/cos^2 (a) - tg^2 (x) = 1/cos^2 (x) - sin^2 (x) / cos^2 (x) = 1-sin^2 (x) / cos^2 (x) = cos^2 (x) / cos^2 (x) = 1

    a) 1.

    ОДЗ: ctga≠0

    cosa≠0

    a≠пn

    a≠п/2+2 пn

    n∈z

    1-sina/1+sina-1-2sina/cos^2 (a) = 1-sina/1+sina-1-2sina/1-sin^2 (a) = 1-sina/1+sina-1-2sina / (1-sina) * (1+sina) = ((1-sina) * (1-sina) - 1+2sina) / (1-sina) * (1+sina) = (1-2sina-sin^2 (a) - 1+2sina) / (1-sina) * (1+sina) = sin^2 (a) / cos^2 (a) = tg^2 (a)

    ОДЗ: sina≠-1

    cosa≠0

    a≠-3 п/4+2 пn

    a≠п/4+пn

    n∈z