Помогите кто может: у=√х^2-2 х^4, доказательство того четная ли эта функция или нет

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:18
    0
    Просто подставь - х вместо х. т. к. там везде чётная степень, то у (-х) = у (х), значит чётная. если бы равенства не было и при подстановке - х во ВСЕ х получался бы противоположный знак, то была бы нечётная. Если бы при подстановке получалось так, что где-то перед х знак менялся, а где-то - нет, то функция не обладала бы свойствами чётности. если функция чётная, то она симметрична относительно оси Оу, нечётная - точки О (0,0).

    ну, если и так не понятно (/ / - корень) :

    у (x) = / / x^2-2x^4

    у (-x) = / / (-x) ^2-2 (-x) ^4=//x^2-2x^4=y (x)