Я не понимаю четность и нечетность. вот мне надо определить четная или не четная функция.: y=3 х (во второй степени) + 1 y=3 х (в второй степени) + х; y=5 х (в третьей степени) y=5 х (в третьей степени) + х

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:15
    0
    Функция является четной если y (-x) = y (x) ;

    Функция является нечетной если y (-x) = - y (x).

    1) y (x) = 3x^2+1

    y (-x) = 3 (-x) ^2+1=3x^2+1;

    y (-x) = y (x), значит функция является чётной.

    2) y (x) = 3x^2+x

    y (-x) = 3 (-x) ^2 + (-x) = 3x^2-x.

    Чётность функции определить нельзя.

    3) y (x) = 5x^3

    y (-x) = 5 (-x) ^3=-5x/

    y (-x) = - y (x), значит функция является нечётной.

    4) y (x) = 5x^3+1

    y (-x) = 5 (-x) ^3+1=-5x^3+1.

    Чётность функции определить нельзя.