Сколько граммов 75% раствора кислоты надо добавить к 30 г 15% раствора этой же кислоты, чтобы получить 50% раствор?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 10:50
    0
    В 15-% растворе кислоты - 25,5 грамм воды и 4,5 грамма кислоты.

    т. е. всего 30 грамм.

    Пусть надо добавить х грамм кислоты и у грамм воды.

    Тогда 4,5 + х = 25,5 + у

    в 75-% растворе масса кислоты в 3 раза больше чем воды, х=3 у

    4,5 + 3 у=25,5+у

    3y-y=25.5-4.5

    2 у=21

    y=21/2

    у=10,5

    х=31,5

    всего надо добавить х+у грамм 75-% раствора кислоты,

    х+у=10,5+31,5=42