Сколько граммов 30%-го раствора соли надо добавить к 80 г 12%-го раствора этой же соли, чтобы получить 20% раствор соли?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:25
    0
    В исходных 80 грамм раствора соли было 12%, т. е 0,12*80=9,6 г

    надо добавить x граммов раствора, причем в нем соли 30%, т. е. 0,3x г

    будет получено x+80 г раствора, причем соли будет 20% или 0,2 (x+80) и это составит 0,3x+9,6 г

    получаем уравнение

    0,2 (x+80) = 0,3x+9,6

    0,2x+16=0,3x+9,6

    0,1x=16-9,6

    0,1x=6,4

    x=64 г