Сколько граммов 15%-ного раствора соли надо добавить к 50 г 60%-ного раствора соли, чтобы получился раствор соли с концентрацией 40%?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:49
    +1
    Пусть х грамм 15%-го раствора соли нужно добавить. Тогда соли будет - 0,15 х. Зная, что нужно получить раствор соли концентрацией 40%. Составляем урав-ие:

    0,15 х+0,6*50 = 0,4 (50 + х)

    0,15 х+30=20+0,4 х

    0,15x-0,4x=20-20

    0,25 х = 10

    -0,25x: (-0,25) = - 10: (-0,25)

    х = 40

    Ответ: 40 грамм