имеется два раствора перекиси водорода с концентрациями 5% и 50% соответственно. Во сколько раз больше потребуется взять 5 % раствора, чем 50% раствора, чтобы при смешивании получился раствор с концентрацией 15%?

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 12:45
    0
    допустим, у нас есть х грамм 5% р-ра и у грамм 50% р-ра. при смешивании мы должны получить 15% р-р.

    0,05 х+0,5 у=0,15 (х+у)

    0,05 х+0,5 у=0,15 х+0,15 у

    -0,1 х=-0,35 у

    0,1 х=0,35 у

    х=0,35 у/0,1

    х=3,5 у

    нам потребуется 5% р-ра в 3,5 раза больше, чем 50%-ого.