Имеются два раствора кислоты с концентрациями 10% и 90% соответственно. Сколько литров второго раствора нужно добавить к 10 л первого, чтобы получить раствор с концентрацией 80%?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 21:09
    0
    Решение:

    1. Вычислим количество кислоты в первом 10% ном растворе:

    10*10% : 100%=1 (л)

    2. Обозначим количество 90%-го раствора кислоты за (х) л, которое необходимо добавить для получения 80%-ти раствора кислоты, тогда количество кислоты в этом растворе составит:

    х*90% : 100%=0,9 х (л)

    3. Всего нового 80-ти % раствора:

    (10+х) л

    4. Количество кислоты в новом растворе:

    (1+0,9 х) л

    А так как состав нового раствора содержит 80% кислоты, составим уравнение:

    (1+0,9 х / (10+х) * 100%=80%

    (1+0,9 х) / (10 + х) = 0,8

    1+0,9 х=0,8 * (10+х)

    1+0,9 х=8+0,8 х

    0,9 х-0,8 х=8-1

    0,1 х=7

    х=7 : 0,1

    х=70 (л-такое количество 90%-ного раствора кислоты нужно добавить)

    Ответ: Чтобы получить раствор с 80-ти процентного раствора кислоты необходимо добавить 70 л 90%-го раствора кислоты.