Имеются два сосуда, содержащие 30%-й и 20%-й растворы кислоты различной массы. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий 24% кислоты. Если же ко второму раствору добавить 2 кг кислоты, то полученный раствор будет содержать 40% кислоты. Сколько килограммов раствора содержится в первом сосуде?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:04
    0
    Пусть в первом сосуде х кг раствора, а во втором у кг.

    Тогда в первом сосуде 0,3 х кг кислоты, а во втором 0,2y кг кислоты.

    Когда растворы слили вместе то получилось кислоты стало

    0,3 х+0,2y=0,24 (x+y)

    теперь, если ко второму раствору добавить 2 кг кислоты, то кислоты в нем будет

    0,2y+2=0,4 (y+2)

    Решаем эту систему

    из второго уравнения

    0,2y+2=0,4y+0,8

    0,2y=1,2

    y=6

    подствляем у в первое

    0,3 х+1,2=0,24 (x+6)

    0,3 х+1,2=0,24x+1,44

    0,06x=0,24

    x=4 кг