Имеются два сосуда содержащие 30 кг и 42 кг раствора кислоты различной концентрации Если их слить вместе то получим раствор содержащий 40% кислоты Если же слить равные массы этих растворов то полученный раствор будет содержать 37% кислоты Сколько килограммов кислоты содержится во втором растворе

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:20
    0
    Пусть x-раствор с 1-ой концетрацией (на 1 кг), тогда y-раствор с другой концтетрацией (на 1 кг).

    Если мы сольем оба раствора, то получим, что 30x/100+42y/100=40/100;

    Если мы сольём равные массы этих растворов, то есть 30x+30y, то мы получим, что 30x/100+30y/100=37/100.

    Составляем систему уравнений, потом в каждом уравнении делим дроби на знаменатель 100, так как он общий. Получаем:

    30x+42y=40

    30x+30y=37.

    Умножаем первое равенство на - 1, тем самым применим способ сложения:-30x-42y=-40

    30x+30y=37.

    Отсюда получаем:-12y=-3, а y=0.25-процентное содержание 2 раствора.

    И теперь умножаем 0.25 на 42=10.5 кг

    Ответ: 10.5 кг