Имеются два сосуда, содержащие 40 кг и 30 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий 73% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 72% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится во втором растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:36
    0
    В 1 сосуде 40 кг конц-ции x%. То есть 40*x/100=0,4x кг кислоты.

    Во 2 сосуде 30 кг конц-ции y%. То есть 30*y/100=0,3y кг кислоты.

    Если их слить вместе, то будет 0,4x+0,3y кг кислоты на 70 кг раствора, и это 73%.

    0,4x+0,3y=70*0,73=51,1

    Если же слить равные массы, то получится 72%.

    Например, сливаем по 100 кг.

    В 1 будет x кг, во 2 будет y кг.

    А всего 72% от 200 кг = 144 кг.

    x+y=144

    Получаем систему

    { 0,4x+0,3y=51,1

    { y=144-x

    Подставляем

    0,4x+0,3 (144-x) = 51,1

    0,4x+43,2-0,3x=51,1

    0,1x=51,1-43,2=7,9

    x=79; y=144-79=65

    Во 2 растворе содержится

    30*65/100=65*3/10=19,5 кг.