Имеются 2 сосуда, содержащие 30 кг и 35 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 46% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 47% кислоты. Сколько кг кислоты содержится в каждом растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 18:16
    0
    Пусть в первом сосуде х, а во втором у кг кислоты

    0,46*65=x+y 29,9=x+y 897=30x+30y

    2*0,47=x/30+y/35 x/30+y/35=0,94 35x+30y=987 5x=90 x=18 y=11,9

    oтвет 18 и 11,9 соответственно