Помогите вообще не могу решить?

Имеются два сосуда. Первый содержит 100 кг, а второй - 60 кг раствора кис-лоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 19% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 22% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:31
    0
    Пусть x - доля кислоты в первом сосуде, а y - доля кислоты во втором. Тогда 100x - количество кг. кислоты в первом, а 60y кг. кислоты во втором.

    По условию:

    100x+60y=0,19*160

    xm+ym=0,22*2m.

    m - произвольная масса, она сокращается.

    Решаем эту систему получаем x=2/25, y=9/25. Значит в первом сосуде содержится (2/25) * 100=8 кг. кислоты. Игрек можно было не находить.