Имеется два сосуда. Первый содержит 42 кг, а второй-10 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 40% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 50% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 02:34
    0
    Х+у=1

    42 х+10 у=20,8

    У=1-х

    42 х+10 (1-х) = 20,8
  2. 29 сентября, 04:55
    0
    решаем систему

    (42*х+6*у) / 48=0,4

    (х+у) / 2=0,5

    отсюда х=0,3667

    у=0,6333

    тогда в первом растворе содержится 19,2 кг кислоты