Имеется два сосуда. Первый содержит 25 кг, а второй - 5 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор,

содержащий 30% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 54% кислоты. Сколько процентов кислоты содержится в первом сосуде?

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 09:18
    0
    Х%-кислоты в 1, у% кислоты во 2

    25*х/100+5*у/100=30*30/100⇒25 х+5 у=900

    5*х/100+5*у/100=10*54/100⇒5 х+5 у=540

    отнимем

    20 х=360

    х=360:20

    х=18% кислоты в 1 растворе
  2. 14 мая, 09:47
    0
    Пусть x и у - доли кислоты в растворе

    25x+5y=0,30*30

    x+y=0,54*2

    Из второго уравнения

    y=1,08-x

    Подставим в первое:

    25x+5 * (1,08-x) = 9

    25x+5,4-5x=9

    20x=9-5,4=3,6

    x=0,18

    Следовательно, в первом растворе 18%

    Ответ: 18