Из металлического листа, имеющего форму прямоугольника, длина которого в 1.5 раза больше ширины, сделан открытый сверху ящик. Для этого по углам листа вырезаны квадраты со стороной 3 дм и получившиеся боковые грани загнуты. Найдите размеры листа, если объем получившегося ящика оказался равным 216 дм3

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:48
    0
    х - ширина листа, (х-3-3) = (x-6) - ширина ящика

    у=1.5*х - длина листа, (1.5*х-6) - длина ящика

    Так как вырезали квадраты со стороной 3 дм, то загнутые грани (они

    же высоты ящика) имеют сторону 3 дм

    h=3 дм

    обьем ящика: (х-6) * (1.5*х-6) * h=216

    1.5*х*х-15*х+36=72

    1.5*х*х-15*х-36=0

    х*х-10*х-24=0

    D=196

    x1=12

    x2=-2<0

    Итого

    х=12 - ширина

    у=1.5 х=18 - длина