1) Лист жести имеет форму прямоугольника, длина которого на 10 см больше ширины. По углам этого листа вырезали квадраты со стороной 5 см и сделали коробку. Объем коробки равен 1000 см3. Найдите размеры листа жести.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:04
    0
    Был лист длиной х см и шириной (х-10) см

    Когда по углам вырезали квадраты со стороной 5 см, то каждая сторона уменьшилась на 10 см (у каждой стороны два квадрата отъели по 5 см). Получилась с коробка, в основании которой лежит прямоугольник (х-10) см на (х-20) и высотой 5 см.

    Её объем 5 (x-10) (x-20) = 1000

    Решаем

    (x-10) (x-20) = 200

    x²-20x-10x+200=200

    x²-30x=0

    x (x-30) = 0

    Два решения:

    х=0 отбрасываем

    x=30

    Ответ: лист был 30 см на 20 см