В углах квадратного листа жести размером 1 на 1 м вырезали квадраты со стороной х см и из полученной заготовки согнули коробку в форме прямоугольного параллелепипеда. Запишите формулу, задающую функциональную зависимость объёма V коробки от х. Найдите область определения этой функции.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:30
    0
    Переведём метры в сантиметры

    1 м = 100 см

    если высота параллелепипеда - х, а в основании квадрат, то его длина = ширина = 100-2 х

    т. к. объём параллелепипеда = высота*ширина*длина

    V (x) = х * (100-2 х) ² см²

    Область определения функции V (x)

    найдём корни уравнения х * (100-2 х) ²=0

    х₁ = 0

    (100-2 х) ²=0

    х₂=50

    1. По-скольку размер выреза х не может быть отрицательным числом, но должен быть отличным от ноля, чтобы придать высоту параллелепипеду, то х >0

    2. х должен быть меньше 50 см чтобы длина и ширина параллелепипеда была болше 0 - > x<50

    Ответ: Область определения функции V (x) = х * (100-2 х) ² х∈ (0; 50)