В геометрической прогрессии найдите b1 и q, если b2=4 и b4=1

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:55
    0
    Решение:

    Зная фoрмулу b_n=b1+q^ (n-1)

    b2=b1+q^ (2-1) или: b1+q=4

    b4=b1+q^ (4-1) или: b1+q^3=1

    Решим систему уравнений:

    b1+q=4

    b1+q^3=1 для решения данной системы уравнений вычтем из первого уравнения второе уравнение и получим:

    q-q^3=3

    q (1-q^2) = 3

    q1=3

    q^2=1

    q2,3=+-1 И так как у нас убывающая геометрическая прогрессия, так как b4
    то q=-1

    Найдём b1: b1-1=4

    b1=4+1=5

    Ответ: b1=5; q=-1