Найдите пяты член геометрической прогрессии 7,21 ...

Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn) если bn = 4*5^n-1

Найдите первый член геометрической прогрессии (bn) если b7=5^7 b8=5^8

Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии - 5.10 ...

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:29
    0
    1) q=21/7=3;

    Bn=B1*q (n-1)

    B5 = 7*q4=7 * (3 в 4-ой)

    B5=7*81=576

    2) bn = 4*5^n-1

    B1 = 4 q=5

    B5 = 4*5 (в 4-ой) = 4*625=2500

    3) b7=5^7 b8=5^8

    q=5^8/5^7=390625/78125=5

    4) - 5.10 ...

    B1 = - 5; B2=10; q=10/-5=-2

    Sn = (B1+Bn) n/2;

    S6=6 (-5+10) / 2=15

    Всё =)