Имеются два сосуда. Первый содержит 100 кг, а второй-20 кг раствора кислоты различной концентрации. если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 72% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 78 % кислоты. Сколько киллограммов кислоты содержится в первом сосуде?

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:36
    0
    Пусть концентрация первого сосуда - х, тогда концентрация вторго сосуда - у.

    Составим систему:

    100 х+20 у=0,72*120

    20 х+20 у=0,78*40

    100 х+20 у=86,4

    20 х+20 у=31,2

    Вычитаем из первого второе:

    80 х=55.2

    х=0,69 или 69% содержание кислоты в первом растворе

    69% от 100 кг = 0,69*100 = 69 кг