Имеются два сосуда, содержащие 12 и 8 кг раствора кислоты различной концентрации. если их слить вместе, то получим раствор, содержащий 65% кислоты. если же слить равные массы этих растворов, полученный раствор будет содержать 60% кислоты. Сколько кг кислоты содержится во втором растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 08:21
    0
    Х кг кислоты содержится в одном кг первого раствора, тогда в первом растворе будет содержаться 12 х кг кислоты

    y кг кислоты содержится в одном кг второго раствора, тогда во втором растворе будет содержаться 8y кг кислоты

    65% кислоты означает, что в одном кг раствора содержится 0,65 кг кислоты

    12x+8y=0,65 * (12+8)

    обозначим равные массы z кг

    zx+zy=0,6 * (z+z)

    zx+zy=0,6*2z

    x+y=1,2

    12x+8y=13

    x=1,2-y

    12 (1,2-y) + 8y=13

    14,4-12y+8y=13

    -4y=-1,4

    y=0,35

    в одном кг второго раствора содержится 0,35 кг кислоты, тогда во втором растворе будет 0,35*8=2,8 кг