Один из корней уравнения x²+kx+45=0 равен 5.

Найдите другой корень и коэффициент k.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:40
    0
    X^2+kx+45=0

    x=5

    5^2+5k+45=0

    25+5k+45=0

    5k+70=0

    5k = - 70

    k = - 70:5

    k = - 14

    x^2-14x+45=0 по теореме виета

    х1+х2=14

    х1*х2=45

    х2=14-х1=14-5=9

    ответ: k = - 14, x2=9